МенюСкрыть
Новости
Беларусь ведет переговоры по безразрешительной системе автоперевозок с рядом стран
Беларусь ведет переговоры по безразрешительной системе автоперевозок с рядом стран
29.05.2023

Беларусь ведет переговоры по безразрешительной системе автоперевозок с рядом стран

Беларусь ведет переговоры по безразрешительной системе автоперевозок с рядом стран. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Николай Снопков на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Правительством продолжается работа с иностранными государствами по установлению безразрешительной системы — с Арменией, Сирией, Таджикистаном и Узбекистаном. Также в активной проработке эта проблема с Россией. Мы выходим на завершающую стадию договоренностей с РФ по безразрешительной системе и по каботажным перевозкам (перевозкам внутри России нашим автотранспортом)», — сказал Николай Снопков.

Проработаны транспортно-логистические схемы доставки экспортной продукции в направлении стран Центральной Азии, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также с использованием международного транспортного коридора Север — Юг. Увеличено количество полученных разрешений иностранных государств по Азербайджану, Кыргызстану, Таджикистану, Турции и Узбекистану на осуществление международных автомобильных перевозок грузов на 2023 год.

Первый вице-премьер отметил, что санкционное давление сохраняется на все виды транспорта. «Правительством оперативно проведена работа по переориентации с прибалтийских и украинских портов на порты РФ. При 4-5 использовавшихся ранее портах для перевалки белорусских экспортных грузов мы используем около 20 портов. Проработаны схемы доставки продукции ускоренными контейнерными поездами, в том числе в направлении Китая. Экспортные перевозки контейнеров с продукцией белорусских предприятий в Китай за 2022 год увеличились в пять раз к аналогичному периоду 2021 года, за первый квартал этого года — более чем в три раза», — проинформировал он.

После введения Евросоюзом запрета для белорусских компаний на автомобильные перевозки грузов в пределах Евросоюза правительством применены симметричные меры — запрещено движение европейского автотранспорта по нашей территории. Но для продолжения работы автоперевозчиков созданы 18 специально установленных мест для совершения перегрузки и перецепки транспортных средств. Если в первые дни перегружалось от 100 до 200 автомобилей, то сейчас в среднем за сутки — до 1,6 тыс.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by

« НАЗАД К НОВОСТЯМ