МенюСкрыть
Новости
Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2021 года вырос более чем на 50%
Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2021 года вырос более чем на 50%
10.11.2022

Экспорт белорусского продовольствия в Китай с 2021 года вырос более чем на 50%

За январь — сентябрь 2022 года прирост экспорта продовольственных товаров из Беларуси в Китай вырос более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ксения Мелешко.

По словам Ксении Мелешко, Китай — один из основных торговых партнеров для перерабатывающих организаций Беларуси. «Экспорт продовольственных товаров ежегодно растет и за 9 месяцев 2022 года прирост составил более 50% к аналогичному периоду 2021 года. В течение последних нескольких лет Китай занимает второе место среди более чем 100 стран — покупателей белорусской продукции», — констатировала начальник главного управления. В КНР отгружается широкий ассортимент продукции — говядина, мясо птицы, молоко в потребительской упаковке, сухие молочные продукты, масло рапсовое, кондитерские изделия и другое.

По информации Министерства экономики, за 8 месяцев 2022 года взаимный товарооборот Беларуси и Китая вырос на 11% и составил около $4 млрд. В целом за этот период экспорт белорусских товаров в Китай возрос в более чем два раза, достигнув рекордной отметки в $1,2 млрд, и значительно превысил показатель в целом за 2021 год.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by

« НАЗАД К НОВОСТЯМ