МенюСкрыть
Новости
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС
11.03.2026

Оформление и выдачу спецразрешений на перевозку опасных грузов гармонизируют в ЕАЭС

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 10 марта одобрила общие подходы к гармонизации в Евразийском экономическом союзе отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на перевозку опасных грузов по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

“Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений”, — уточнили в ЕЭК.

Так, государствам — членам ЕАЭС рекомендовано определить следующие сроки: выдачи специального разрешения — не более шести рабочих дней; действия специального разрешения — не более одного календарного года.

“Реализация рекомендации позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки перевозчиков при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур”, — прокомментировал решение член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.

Источник информации: БЕЛТА www.belta.by

« НАЗАД К НОВОСТЯМ