В России планируют расширить перечень сведений, которые являются обязательными для указания в заявке на резервирование электронной очереди в пунктах пропуска через границу. На данный момент Министерство транспорта РФ уже подготовило проект соответствующего нормативно-правового акта. Речь главным образом идет об экспорте продукции растительного и животного происхождения. С 1‑го марта 2027-го года грузовики с такими товарами смогут получить слот в системе электронной очереди только при наличии уже оформленного ветеринарного или фитосанитарного сертификата. Это должно исключить ситуации, когда бронь получают на еще не оформленный груз, стабилизировать работу электронной очереди, минимизировать задержки при пересечении границы и сделать слоты в системе более доступными.
Как подчеркивается в пояснительной записке к проекту нормативно-правового акта, на данный момент для получения слота в системе электронной очереди «от перевозчика требуется минимальный набор данных» — государственный регистрационный номер грузового транспортного средства, контактные данные, вид международной перевозки и указание на то, пересекает машина границу с грузом или без него.
В результате, перевозчики нередко бронируют себе место в системе не имея еще на руках оформленного груза.
Частично это действительно делается для того, чтобы сократить временные издержки в условиях повышенной нагрузки на пункты пропуска на приоритетных направлениях, отмечают в Министерстве транспорта РФ. Перевозчики заранее занимают электронную очередь, а пока она двигается — идет оформление фитосанитарных или ветеринарных сертификатов.
Однако «описанный подход создает существенные риски несвоевременного оформления необходимых документов», что чревато путаницей и сбоями в работе системы электронной очереди, а также приводит к тому, что зарезервированный слот оказывается неиспользованным, в то время как другие перевозчики продолжают стоять в очереди на пересечение границы.
При этом чаще всего оформление сертификатов происходит на складах временного хранения, расположенных вблизи пунктов пропуска, хотя в марте 2025-го года требование об оформлении сертификата исключительно в регионе вывоза товара было отменено.
Оформление же документов вблизи пункта пропуска непосредственно влияет на скопление грузовых транспортных средств на приграничной территории, указывают в Министерстве транспорта.
В связи с этим в ведомстве и предлагают расширить перечень сведений, обязательных к указанию в заявке на резервирование слота в системе электронной очереди. В их число хотят включить:
• код ТН ВЭД перевозимого товара;
• серию (при наличии) и номер ветеринарного сертификата;
• номер фитосанитарного сертификата;
• регистрационный номер электронного документа об убытии товаров с таможенной территории ЕАЭС;
• номер таможенной декларации.
Таким образом, получается, перевозчики смогут забронировать электронную очередь только на вывоз уже готового груза.
Это позволит синхронизировать процесс резервирования с фактической готовностью транспортного средства и груза к пересечению границы; сократить время простоя грузовых автомобилей перед пунктами пропуска и тем самым снизить финансовые издержки транспортно-логистических компаний и предотвратить порчу скоропортящейся продукции; равномерно распределить грузовые потоки на подъезде к границе, перечисляют в ведомстве.
Кроме того, стоит отметить, получение электронной очереди только на готовый груз будет способствовать минимизации участия посредников, которые с помощью ботов и другими способами расхватывают свободные места в системе, а потом их перепродают.
Ожидается, что новые требования вступят в силу с 1‑го марта следующего года.
Напомним: на данный момент система электронной очереди действует на границе России с Китаем (МАПП «Забайкальск»), Казахстаном (МАПП «Бугристое»), Азербайджаном (МАПП «Тагиркент-Казмаляр»), Грузией (МАПП «Верхний Ларс») и Литвой (МАПП «Чернышевское»).
Источник информации: TRANS.RU www.trans.ru