МенюСкрыть
Новости
В Китай – только по международному водительскому удостоверению.
В Китай – только по международному водительскому удостоверению.
20.03.2024

В Китай – только по международному водительскому удостоверению.

В связи с расширением географии перевозок, переориентации транспортных потоков в страны Азии и Востока, необходимо знать, на основании каких водительских удостоверений возможно управление ТС в какой-либо стране.

Сам факт наличия у водителя удостоверения, выданного в стране его проживания, еще не говорит о том, что оно будет признаваться во всех странах. А это означает, материальные и временные издержки на подтверждение законности управления транспортным средством нужной категории именно этим водителем.

В области дорожного движения действуют два основных международных договора, охватывающих большинство государств в мире и регулирующих среди прочих требования к водительским удостоверениям: Конвенция о дорожном движении, подписанная в Женеве в 1949г. и Конвенция о дорожном движении, подписанная в Вене в 1968г.

Женевская конвенция ратифицирована 96 странами, часть из которых впоследствии присоединилась к Венской конвенции, которая, согласно ст. 48, заменила и отменила в отношениях между участниками положения Женевской, Вашингтонской и Парижской конвенций.

Договаривающиеся государства, присоединившиеся к Венской конвенции, признают любое национальное водительское удостоверение либо международное водительское удостоверение, соответствующие предписаниям, определенным в приложениях 6 и 7 к Венской Конвенции (ст. 41 Венской конвенции).

При движении по территории государств, присоединившихся только к Женевской конвенции (к ним относится, в том числе и Китай), правила Венской конвенции не применяются и водительское удостоверение, выданное по правилам этой конвенции, не признается компетентными органами государств, не присоединившихся к ней.

Для проезда по территории таких государств необходимо иметь международное водительское удостоверение — документ, подтверждающий право на управление ТС за пределами государства, выдавшего его. По сути, оно является официальным многоязычным переводом национального водительского удостоверения и применяется только совместно с ним.

Международное водительское удостоверение выдается сроком на три года. Если срок действия национального водительского удостоверения, являющегося основанием для выдачи, истекает в течение трех лет, то международное водительское удостоверение выдается до срока действия, указанного в национальном водительском удостоверении.

Следует учитывать данную информацию при направлении водителей для выполнения перевозок в Китай и иные государства, не присоединившиеся к Венской конвенции.

Источник информации: Transinfo.News ОДО «Современные логистические системы» www.news.transinfo.by

« НАЗАД К НОВОСТЯМ